Auction archive: Lot number 48

Balzac, Honoré de

€3,000 - €5,000
ca. US$3,628 - US$6,047

Balzac, Honoré de

€3,000 - €5,000
ca. US$3,628 - US$6,047

Balzac, Honoré de Le Médecin de campagne.Paris, Werdet, 1834. 4 volumes in-12 (178 x 108 mm). Demi-maroquin fauve, dos lisse orné d’une roulette à froid bordée de filets dorés, tête dorée, couverture jaune (Pagnant). Exemplaire à toutes marges. Couverture imprimée un peu salie avec quelques déchirures restaurées. EXEMPLAIRE D’EMMANUEL ARAGO, AMI DE BALZAC. Deuxième édition, revue et corrigée. Envoi autographe signé : "A M. Emmanuel / Arago / hommage d’affection / de l’auteur / H. de B." Balzac était très lié à la famille Arago. À Paris, dans les années 1820, tandis qu’il poursuit ses études et entre en littérature, il s’associe avec Auguste Lepoitevin et Étienne Arago pour produire ce qu’il appelle de "petites opérations de littérature marchande", dans le goût des romans noirs anglais. Il fait alors connaissance du frère d’Étienne, François, célèbre astronome et directeur de l’Observatoire, situé à quelques pas de la rue Cassini où Balzac s’installe en 1828. C’est à son fils, Emmanuel, qu’est adressé l’envoi. Avant d’embrasser une brillante carrière politique, Emmanuel Arago (1812-1896) collabore dans sa jeunesse à quelques vaudevilles et Balzac songe un temps à écrire des pièces de théâtre avec lui. Provenance : H. Bradley Martin (ex-libris ; Sotheby’s, 16-17 octobre 1989, n° 586). Référence : Vachon, p. 140.Condition reportCouverture imprimée un peu salie avec quelques déchirures restaurées. "

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris