Auction archive: Lot number 9

€600
ca. US$778
Auction archive: Lot number 9

€600
ca. US$778

BALZAC (Honoré de). Le Père Goriot. Paris, Bureau de la Revue de Paris, 1834-1835. 4 fascicules en un volume in-8, demi-basane blonde, pièces de titre rouge, non rogné (Reliure moderne). Édition pré-originale, publiée dans les livraisons de la Revue de Paris du 14 et du 28 décembre 1834, du 18 janvier et du 1er février 1835. Le texte présente de très nombreuses variantes par rapport à la première édition en librairie. Piqûres.

Auction archive: Lot number 9
11 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 9
11 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930