BALZAC (Honoré de) - Le Provincial à Paris. Paris, Gabriel Roux et Cassanet, 1847. 2 volumes in-8° (22 x 14 cm.) de, Tome 1 : xxvi- 1f. et pagination de 37 à 320 pp.. Tome 2 : 332 pp.. Reliures d'époque demi-chagrin bronze à coins, dos à nerfs très ornés de fers guirlandes, date en queue, gardes coquille, têtes dorées. Piqûres sur l'ensemble. Seconde édition, la première sous ce titre. Cet exemplaire est truffé d'un portrait de Balzac : eau-forte d'Adolphe Forlet tirée de la 'Galerie des Contemporains Illustres', et d'un billet autographe signé de Balzac adressé à Louis Desnoyers. Mot d'excuse pour une bonne cause ! : « Mon cher monsieur Desnoyers, par extraordinaire, j'assiste aujourd'hui à un diner diplomatique de bons enfants qui veulent rire et boire, et comme je suis hébété de travail je n'ai pas le courage de me refuser cette débauche ; je ne serai donc pas chez moi. Venez dimanche matin de bonne heure. / Tout à vous / de Balzac ». Louis Desnoyers est le fondateur avec Balzac, de la Société des Gens de Lettres dont l'objectif est la protection de la propriété littéraire et artistique et la création d'un fonds de solidarité. Le Provincial à Paris est l'un des ouvrages les plus attachants et les moins connus de Balzac, une exploration-découverte de Paris publiée pour la première fois en 1846 sous le titre 'Les Comédiens sans le savoir'. Contient également : 'Gillette' (Le Chef-d'œuvre inconnu), 'le Rentier' et 'El Verdugo'. Réf. : Carteret I-82.