BALZAC (Honoré de) : Le Curé de village. Eaux-fortes de Paul-Louis-GUILBERT. Paris, Inter nos, 1946. Un volume. 24,5 par 32 cm. Demi-maroquin bleu à coins, 4 nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Reliure signée BLAIZOT. Dos très légèrement assombri. Edition ornée de 29 eaux-fortes de Paul-Louis-GUILBERT dont une en frontispice. Un des exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais (seul papier). Une illustration discrète, qui s'adapte avec finesse au texte de BALZAC, et parfaitement reliée.