Auction archive: Lot number 232

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€50 - €100
ca. US$60 - US$120

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€50 - €100
ca. US$60 - US$120

BALZAC (Honoré de) : Le Curé de village. Eaux-fortes de Paul-Louis-GUILBERT. Paris, Inter nos, 1946. Un volume. 24,5 par 32 cm. Demi-maroquin bleu à coins, 4 nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Reliure signée BLAIZOT. Dos très légèrement assombri. Edition ornée de 29 eaux-fortes de Paul-Louis-GUILBERT dont une en frontispice. Un des exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais (seul papier). Une illustration discrète, qui s'adapte avec finesse au texte de BALZAC, et parfaitement reliée.

6 Mar 2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

6 Mar 2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20