BALZAC (Honoré de). Les Contes drolatiques, colligez ez abbayes de Touraine. Paris, Garnier frères, s.d. [1873]. In-8, demi-maroquin framboise avec coins, dos richement orné doré et à froid, tête dorée, non rogné, couverture et dos (V. Champs). Huitième édition, ornée des 425 dessins de Gustave Doré Un DES QUELQUES EXEMPLAIRES SUR CHINE, dans une jolie reliure de Champs. Quelques rousseurs, notamment sur le titre, le frontispice et le faux-titre.