BALZAC (Honoré de). Mémoires de deux jeunes mariées. Paris, Hippolyte Souverain, 1843. 2 volumes in-8, demi-veau vert d’eau, dos orné de filets et palettes dorées, fleurons, pièce de titre rouge (Reliure pastiche). Réimpression de l’édition originale de 1842. Dos en partie insolé.