Auction archive: Lot number 6

€2,200
ca. US$2,470
Auction archive: Lot number 6

€2,200
ca. US$2,470

BALZAC (Honoré de). Œuvres complètes. La Comédie humaine. Paris, Furne, J.-J. Dubochet et Cie, J. Hetzel et Paulin [puis] Alexandre Houssiaux, 1842-1855. 20 volumes in-8, demi-chagrin vert, dos orné de fleurons dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première édition collective sous le titre d'œuvres et première édition illustrée de la Comédie humaine. Revue et remaniée par Balzac, elle comprend de nombreux textes en édition originale, parmi lesquels Albert Savarus, La Fausse maîtresse, Autre étude de femme, Illusions perdues (dernière partie), Splendeurs et misères des courtisanes (dernière partie), Une esquisse d’homme d’affaires, L’Envers de l’histoire contemporaine (première partie), Gaudissard II et Les Comédiens sans le savoir ; ainsi qu'un avant-propos de l'auteur et une notice biographique par George Sand Elle est ornée de 154 planches hors texte gravées sur bois d’après les meilleurs artistes de l'époque, tels Johannot, Bertall, Nanteuil, Monnier, Meissonier, Daumier ou Gavarni. Bel exemplaire en reliure de l'époque, bien complet des figures des tomes XIII et XVII, qui manquent très souvent, et du frontispice général de la Comédie humaine. Tous les volumes sont à la date du premier tirage excepté le dix-septième. Les trois derniers volumes ont été reliés à part, à l'identique, avec un papier différent sur les plats et les dos passés ; rares rousseurs et planches légèrement jaunies, comme presque toujours.

Auction archive: Lot number 6
29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 6
29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930