* BALZAC (Honoré de). [Œuvres complètes]. Paris, 1842-1870. 20 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos ornés de motifs à froid, tranches mouchetées. (Reliure moderne). Exemplaire composite des œuvres de Balzac. Les volumes 2 à 15 et le volume 19 sont de l'édition Furne et Houssiaux, en premier tirage. Les autres sont des réimpressions de cette édition, datées entre 1846 et 1870. Exemplaire illustré de 142 planches, la plupart d'après Bertall, sur les 154 que doit contenir l'édition Furne et Houssiaux. Manque le feuillet de table du volume 9. Bel ensemble.