Auction archive: Lot number 114

€5,000
ca. US$6,853

€5,000
ca. US$6,853

BALZAC (Honoré de). [OEuvres diverses]. 4 ouvrages en 9 vol. In-8, demi-chagrin vert, dos lisse orné d'un décor rocaille, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). SÉDUISANT ENSEMBLE comprenant Études de moeurs du XIXe siècle. Paris, Madame Charles-Béchet, Werdet, 1834- 1837. Réunion des trois séries formant ces Études, premier essai de La Comédie humaine. Cet ensemble publié par Charles- Béchet contient les Scènes de la vie privée en troisième édition, et plusieurs textes en édition originale, dont La Fleur des pois, Eugénie Grandet, les Marana, Histoire des treize... Scènes de la vie privée. Paris, Au bureau du Figaro, 1838 (tomes I à III) - Paris, Madame Charles-Béchet, 1834 (tome IV, le seul en troisième édition). 4 vol. Scènes de la vie de province. Paris, Madame Charles-Béchet, 1834 ; Werdet, 1837. 4 vol. Scènes de la vie parisienne. Paris, Madame Charles-Béchet, 1834-1835. 4 vol. Le Père Goriot. Troisième édition. Paris, Werdet, Spachman, 1835. 2 vol. Deuxième édition, portant une fausse mention de troisième, parue la même année que l'originale. Elle comprend de nombreuses variantes et une préface nouvelle. - Le Médecin de campagne. Troisième édition. Paris, Werdet, 1836. 2 vol. Troisième édition comprenant de nombreuses variantes. - Le Lys dans la vallée. Paris, Werdet, 1er juin 1836. 2 vol. Édition originale. Exemplaire avec la préface. - Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau, parfumeur, chevalier de la légion-d'honneur, adjoint au maire du 2e arrondissement de la ville de Paris. Paris, chez l'éditeur, 1838. 2 tomes en un vol. In-8. Édition originale. Exemplaire contenant l'extrait du Figaro, et les feuillets d'annonce. Rare ensemble en reliure uniforme. Fortes rousseurs, notamment aux Scènes de la vie de province.

6 Oct 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Oct 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930