Auction archive: Lot number 614

BALZAC, Honoré de . Petites misères de

€300 - €500
ca. US$369 - US$615

€300 - €500
ca. US$369 - US$615

BALZAC, Honoré de . Petites misères de la Vie Conjugale. Par M. H. de Balzac. Illustrées par Bertall.. Paris, Chlendowski, 1845. . Grand in-8. Faux-titre, frontispice, titre, faux-titre, 389 pages, (1 page), II pages pour la table, 391-392 pour le placement des gravures. 1/2 maroquin havane à coins, dos très orné, tête dorée. Reliure signée Allo. (Quelques rousseurs). Exemplaire parfaitement relié par Allo, actif de 1850 à 1875. "Livre illustré avec esprit par Bertall, dont les compositions complètent à merveille un texte plein d'humour. Il n'y a eu qu'une seule édition, qui est fort rare" (Carteret, III, 48).

8 Mar 2018
Rouillac Hôtel des Ventes
Tours

8 Mar 2018
Rouillac Hôtel des Ventes
Tours