BALZAC (Honoré de). Revue parisienne. Paris, à la Revue parisienne, 1840.3 livraisons en un volume in-24, demi-chagrin rouge, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale, complète des trois seules livraisons parues de cette revue littéraire dirigée par Balzac, dans laquelle sont imprimés pour la première fois Z. Marcas, Les Fantaisies de Claudine et divers texte de critique – et notamment, dans l'Étude sur M. Beyle, la célèbre analyse de La Chartreuse de Parme. Quelques rousseurs.