Auction archive: Lot number 4

BALZAC, Honoré de Scènes de la vie privée

€0
€746
ca. US$1,070
Auction archive: Lot number 4

€0
€746
ca. US$1,070

BALZAC, Honoré de Scènes de la vie privée Paris, Mame et Delaunay-Vallée, Levavasseur, 1830. 2 volumes in-8 de 399 pp.ch., 2 ff.n.ch. (table et sous presse) pour le tome I ; 2 ff.n.ch., 378 pp.ch., 1 f.n.ch. de table pour le tome II ; brochés, couvertures bleues imprimées. Vicaire I, 182 ; Clouzot, 19 "rare et recherché". Edition originale. Les Scènes rassemblent : La Vendetta, Les dangers de l'inconduite, Le Bal de Sceaux, Gloire et Malheur, La Femme vertueuse, et La Paix du ménage. En tête se trouvent 3 prospectus des éditeurs. Exemplaire dans sa brochure d'origine, un peu débroché, quelques manques de papier aux dos et quelques rousseurs.

Auction archive: Lot number 4
9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 4
9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020