Auction archive: Lot number 356

BALZAC]. Réunion de sept plaquettes

€150 - €200
ca. US$176 - US$235
€220
ca. US$259

€150 - €200
ca. US$176 - US$235
€220
ca. US$259

BALZAC]. Réunion de sept plaquettes in-12 ou in-8° brochées de ou sur Honoré de Balzac. ENSEMBLE COMPRENANT : • BALZAC. Scènes de la vie politique. I. Un épisode sous la Terreur. II. Le Réquisitionnaire. Paris, Hachette, 1853. • BOUTERON (Marcel). Les Égaremens de Madame Birotteau ou le Rêve d'une honnête femme. Paris, Les Bibliophiles du Papier, 1933. (Lithographie hors texte par Lucien Jonas ; vignettes dans le texte. Tiré à 100 ex., celui-ci nomin.) • BOUTERON. Autre exemplaire du même ouvrage. S. l., 1933. (Vignettes dans le texte. Ex. 30/100.) • BOUTERON. Par ordre de Balzac. Paris, 1933/1934. (Vignettes dans le texte. Ex. 47/100). • CHAMPFLEURY. Balzac. Sa méthode de travail. Paris, Patay, 1879. (Tiré à 400 exemplaires sur papier saumon. Un fac-similé.) • CHAMPFLEURY. Balzac propriétaire. Paris, 1875. (Un plan et un fac-similé.) • GOZLAN. Une visite aux jardins. 29 mai 1839. S. l., 1951. (Une vignette. Ex. 5/100.)

17 Nov 2005
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

17 Nov 2005
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194