Cranach-Presse. - Balzac, H. de. Der Succubus. Weimar, Reiher-Verlag, (1924). (25:18,5 cm). Mit 10 sign. Or.-Radierungen von Walther Klemm 1 Bl., 74 S., 2 Bll. Brauner Kalbldr. von Otto Dorfner nach einem Entwurf von Hubert Klemm (beides sign.), mit Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg. sowie Goldschnitt; Kanten u. Deckel etwas berieben. Müller-Krumbach 36. - Eins von 200 Exemplaren, vorliegend nicht numeriert, im Druckvermerk von Klemm eigenhändig als "Probexemplar für W. Klemm" bezeichnet. Die aus der Caslon-Schrift gesetzte Publikation ist ein Druck der Cranach-Presse, die sich aber auf dem Titel oder Druckvermerk nicht nennt. "Die Ausführung scheint ein Entgegenkommen für den Reiher-Verlag in Weimar, dessen Mitbegründer Otto Dorfner war, gewesen zu sein" (M.-K. S. 40). Ungewöhnlicher Dorfner-Einband mit den abgeflachten Ecken. - Vereinzelt gering fleckig, stellenw. kleiner Braunfleck im unteren weißen Rand.