Dorfner, Otto. - Balzac, Honoré de. Der Succubus. 1 Bl., 74 S., 2 Bl. Mit 10 signierten Orig.-Radierungen von Walther Klemm . 25,5 x 18,5 cm. Handgebundener dunkelblauer Orig.-Maroquinband (signiert: O. Dorfner Weimar) auf 4 Zierbünden mit goldgepr. geometr. Deckelillustration, intarsiertem Deckeltitel, Kantenvergoldung und KGoldschnitt. Im Pappschuber. Weimar, Reiher-Verlag, (1924). Müller-Krumbach 36. – Eines von 30 nummer. Exemplaren (Gesamtauflage 200 Ex.) auf Einhorn-Zandersbütten. Die aus der Caslon-Schrift gesetzte Publikation ist ein anonymer Druck der Cranach-Presse. "Die Ausführung scheint ein Entgegenkommen für den Reiher-Verlag in Weimar, dessen Mitbegründer Otto Dorfner war, gewesen zu sein" (Müller-Krumbach S. 40). – Sehr schönes Exemplar in vorzüglicher Erhaltung.