Auction archive: Lot number 242

BAMANA, Mali Bosi...

€350 - €450
ca. US$368 - US$473

BAMANA, Mali Bosi...

€350 - €450
ca. US$368 - US$473

BAMANA, Mali Bosi dur, patine brun-foncé. Statue « Jonyeleni » représentant un personnage féminin debout sur une base circulaire, les détachés du buste, la poitrine saillante, le visage au menton plat et les yeux matérialisés par des clous de métal. Les effigies « jonyeleni », littéralement « belles jeunes femmes du « Jo » reproduisent un archétype de l'idéal féminin. Le Jo est fondé sur des rites de passages structurant et maintenant la cohésion sociale au sein de la communauté. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 43,5 cm.

26 Oct 2023
Valoir Maison de Ventes aux Enchères Pousse-Cornet
32, avenue Maunoury
41000 Blois
blois@poussecornet.com
+33 (2) 54 78 45 58

26 Oct 2023
32, avenue Maunoury
41000 Blois
blois@poussecornet.com
+33 (2) 54 78 45 58