Bamiléké. (Cameroun) Bois. H. : 30 cm Rare et puissant masque aux traits expressionnistes, front proéminent, bouche projetée vers l'avant dévoilant des dents agressives, et oreilles fortement saillantes sur les cotés. Le sculpteur a suivi un archétype caractéristique, apanage exclusif des membres des sociétés Ku'n'gan, jouant de multiples rôles, dans les diverses activités humaines. Ils seraient également des sortes de magiciens détenteurs de forces permettant de combattre les mauvais sorts, et de détecter sorciers et vampires…..Patine ancienne, petits accidents et manques visibles. Cf. : P. Harter " Arts Anciens du Cameroun " pages 260 à 262. Provenance : Collecté vers 1930 par les parents des actuels propriétaires.