Auction archive: Lot number 503

Bamiléké. (Cameroun) Bois. H. : 30 cm Rare

ARTS PREMIERS
29 Nov 2006
€5,000 - €8,000
ca. US$6,440 - US$10,305

ARTS PREMIERS
29 Nov 2006
€5,000 - €8,000
ca. US$6,440 - US$10,305

Bamiléké. (Cameroun) Bois. H. : 30 cm Rare et puissant masque aux traits expressionnistes, front proéminent, bouche projetée vers l'avant dévoilant des dents agressives, et oreilles fortement saillantes sur les cotés. Le sculpteur a suivi un archétype caractéristique, apanage exclusif des membres des sociétés Ku'n'gan, jouant de multiples rôles, dans les diverses activités humaines. Ils seraient également des sortes de magiciens détenteurs de forces permettant de combattre les mauvais sorts, et de détecter sorciers et vampires…..Patine ancienne, petits accidents et manques visibles. Cf. : P. Harter " Arts Anciens du Cameroun " pages 260 à 262. Provenance : Collecté vers 1930 par les parents des actuels propriétaires.

29 Nov 2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Nov 2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944