Upcoming auctions Lot number 340

Banc en acajou et placage d'acajou, les

€50 - €60
ca. US$53 - US$64

€50 - €60
ca. US$53 - US$64

Banc en acajou et placage d'acajou, les accotoirs tournés supportés par des cols de cygne. Quatre pieds en sabre de section carrée terminés par des pattes de lion. Époque Restauration. Garniture de velours vert deux tons au motif floral. Haut. 77 Larg. 108 Prof. 42 cm. (usures, restaurations) Joints : - Petite chaise gondole en bois et placage d’acajou. Quatre pieds en sabre de section carrée. Travail de style Empire, XIXe siècle. Haut. 77,5 Larg. 49 Prof. 43,5 cm (nombreux manques et décollements sur le placage, usures). - Paire de chaises en acajou et placage mouluré et sculpté. Le dossier, légèrement renversé, est ajouré et les croisillons formant un X se rejoignent au centre par un médaillon décoré d’une fleur. Les pieds arrière en sabre, les antérieurs en jarret, rehaussés d’un motif de volute, se terminant en légère courbure. Époque Restauration. L’assise est recouverte d’un velours vert deux tons au motif floral. Haut. 82,5 Larg. 46 Prof. 43 cm (usure d’usage, légers éclats).

30 Jan 2023
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

30 Jan 2023
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme