Bancone con fonte sagomato lastronato in noce e radica di noce e filettatato. Quattro cassetti sottopiano nella parte superiore (cm 236x82x100)(difetti e mancanze) PUBBL. "G. Morazzoni - Il mobile veneziano del '700, Gurlich Editore, Milano"