Bandeau brodé, Chine, fin du XIXe siècle, satin de soie rouge brodé en soie polychrome et en filé métallique en couchure avec rehauts de pastilles de miroirs serties. Décor aux immortels chevauchant éléphant, chevaux, cerfs et chi-lin; grecque et frise de fruits sur le pourtour H. 70 cm - L. 292 cm Accidents et manques