Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1826 von Loos und Pfeuffer. Auf das neue Bankgebäude. Stehende Securitas mit Füllhorn und Herrscherstab neben dem Wappen von Hamburg. Rs. Das neue Bankgebäude. 34,85 g, 42 mm, Gaedechens 2042, Sommer P11. GOLD. selten. Berieben, vorzüglich