BARBEY D'AUREVILLY (Jules). L'Ensorcelée. Paris, Alphonse Lemerre, 1873. In-16, veau bronze, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, publiée dans les Œuvres de Barbey d'Aurevilly, avec un portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par Rajon. Séduisant exemplaire offert par l'auteur au fils de Madame de Bouglon, le jeune Raymond de Bouglon (1847-1944), surnommé « Jaspe », avec cet envoi autographe signé à l'encre rose sur une garde : au Baron de Bouglon (Jaspe), Jules Barbey d'Aurevilly. Dans une lettre à Trébutien du 28 juin 1855, Barbey évoquait ainsi le fils unique de Françoise Émilie Sommervogel, baronne de Bouglon, son « Ange blanc » : « Le baron actuel [...] ressemble plutôt (je l'appelle Jaspe-Azor) à un Chinois qu'à un fils de croisé ». Ex-libris manuscrit, daté de Paris, 1948, sur le faux-titre. Quelques légers frottements et griffures à la reliure.