Details
BARBEY, Valdo (1880-1964) et Louis ARAGON (1897-1982)
La Diane française. Paris : À la Bibliothèque française, 1946.
L'exemplaire de l'auteur, n°1.
In-4 (285 x 228 mm), broché sous couverture rempliée. Édition illustrée de 25 lithographies originales de Valdo Barbey en noir et blanc à pleine page. Tirage limité à 615 exemplaires, celui-ci l'un des 100 exemplaires de tête sur papier de chiffon à la main du moulin des Clercs, tous signés par l'auteur et l'artiste, les seuls contenant un poème inédit de Louis Aragon en fac-similé (n°1). Provenance : Louis Aragon (1897-1982).
Louis Aragon's copy, no. 1, of this edition illustrated with 15 lithographs by Valdo Barbey.
285 x 228 x 24 mm.
Special notice
Details
285 x 228 x 24 mm.
Special notice