BARBIER (Auguste) et Alphonse ROYER. Les mauvais garçons. Paris, Eugène Renduel, 1830. 2 volumes in-8, demi-basane bleue avec coins, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Édition originale. Une intéressante lettre autographe d’Alphonse Royer à Charles de Bernard accompagne cet exemplaire. De la bibliothèque du duc d’Uzès à Bonnelles, avec ex-libris. Reliure frottée.