BARBIER (Auguste). Iambes. Paris, Urbain Canel et Adolphe Guyot, 1832. In-8, demi-maroquin rouge à longs grains avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Canape). Édition originale. Elle renferme deux poèmes qui ne seront pas réimprimés dans les éditions suivantes, « La Tentation » et « Iambe IX ». Bel exemplaire.