BARBIER, Georges. Vingt-cinq costumes pour le théâtre. Préface par Edmond Jaloux. Paris: Camille Bloch, 1927. In-folio (322 x 240 mm). Imprimé sur papier bleuté. Portrait en frontispice gravé par Charles Martin 25 costumes de théâtre par Georges Barbier coloriés au pochoir. (Léger pli au frontispice.) Broché, couverture originale illustrée par Barbier, (infimes usures). EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 275 exemplaires numérotés (celui-ci le n° 189) et 25 hors commerce, tous sur papier bleuté. BEL EXEMPLAIRE.