Barbieri Giovanni Maria La guerra d'Atila flagello di Dio...Di nuovo ristampata con gli Argomenti inanzi a ciascun libro,. In Vinegia: Appresso Domenico Farri, 1569. In-8° (mm 145x100). Carte 103, [12] (di 13, manca l'ultima carta bianca). Segnatura: A-O8 P4 (-P4). Marca tipografica xilografica al frontespizio anticamente colorata di rosso, capilettera incisi su legno. Piccolo lavoro di tarlo al frontespizio con perdita di inciso, qualche lieve arrossatura, rinforzi al margine interno di qualche carta. Legatura moderna in mezza pergamena con punte, piatti rivestiti in carta decorata, titoli a stampa al dorso. Al verso del frontespizio antica numerazione '1549', varie annotazioni a lapis rosso ('Austria', monogrammma 'FMR' e 'Valois') a c. P3v. Esemplare in prima tiratura, prima della soppressione della dedica a Giacomo Ragazzoni. Seconda e migliore edizione, accompagnata dalle note di Alemanio Fino, di quest'opera del grande filologo romanzo modenese Gian Maria Barbieri (15191574). Edit16 4165.