Auction archive: Lot number 78

Barbo Paolo

€450 - €900
ca. US$489 - US$978
€500
ca. US$543

Barbo Paolo

€450 - €900
ca. US$489 - US$978
€500
ca. US$543

Barbo Paolo Acutissime questiones metaphysicales. Fratris Pauli Soncinatis ordinis predicatorum... castigatissime impresse. (Al colophon:) Venetijs: mandato. In folio (mm 300x208). Carte 207, [3] (di 4, manca la carta π1 contenente il frontespizio Tituli questionum metaphysicalium fratris pauli soncinatis che apre la sezione di 4 carte con la Tabula, che solitamente si trova rilegata all’inizio del volume), [1]. Segnatura: π4 a-z8 &8 con8 rum8. Marca tipografica xilografica su fondo nero in fine. Rinforzi e restauri alle ultime carte senza danno al testo, lievi aloni, segni di tarlo su alcune carte che ledono leggermente il testo, fascicolo π legato in fine. Legatura posteriore in pergamena su cartone, titolo in oro su tassello al dorso, risguardi nuovi. Qualche alone ai piatti. Al contropiatto anteriore due ex libris 'GW' e 'Giorgio Bordoli', timbro seminariale a carta 95 parzialmente cancellato. Prima edizione cinquecentesca, la prima assoluta ˜è del 1498, delle quesitoni di metafisica del teologo domenicano e insegnante di filosofia Paolo Barbo (m. 1494), meglio conosciuto come Paulus Soncinas dal nome del suo paese di nascita. Fu anche priore del convento di Cremona. Edit16 4169.

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970