Barock-Kommode Nussbaum, furniert. Frontseitig geschweifter, dreischübiger Korpus auf schmaler Profilzarge und gedrückten Kugelfüßen. Korrespondiernde, gering überstehende Deckplatte. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder aus Rautenmarketerie, von Bandeinlagen aus Pflaumenholz begrenzt. H. 77 cm. 122 cm x 75 cm. (169090) A large walnut veneered Baroque chest of drawers. Süddeutsch. Mitte 18. Jh.