BAROCKE GOLDFONDTASSE MIT UNTERTASSE 'BLAUE BLUME' Deutsch, Meissen, Mitte 18. Jh. Porzellan, Blaumalerei, Goldstaffage. H. 4,8 cm (Tasse) und D. 12,5 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Blaumalerzeichen. Tasse und Untertasse außen in braun-beige farbener Fondmalerei. Innen jeweils Goldfond mit blauen Blumen und blauem Friesband. Min. ber., Standringe min. best.