Barocke Reisschale mit Kauffahrteimalerei. Meissen. Schwertermarke, um 1735. Kobaltblauer Fond, polychrome Malerei, Goldstaffage. H 9 cm. Seltene Dose mit ornamentaler Goldmalerei auf kobaltblauem Fond. In den jeweils 2 Vierpasskartuschen auf Wandung und Deckel qualitätvoll gemalte Landschaften mit Architektur, Reiterszenen und Personenstaffage. Die Form, die den Wöchnerinnenterrinen ähnelt, greift auf asiatische Vorbilder zurück. Der Deckel mit hohem vergoldeten Griffring kann als Schale verwendet werden. Sehr guter Zustand, minimaler Goldabrieb am Deckelrand innen. Literatur : Zu Form- und Fondvergleich: vgl. Brattig (2010), Kat.-Nr. 158f.. Provenienz : Thüringer Familienbesitz.