Silber massiv, gegossen und vergoldet. Große runde, tief gemuldetet Laffe. Der Stiel in Form eines massiven Kordelbandes, am Abschluß der Apostel Paulus (Paulus von Tarsus mit einem seiner Attributen, dem Buch.). Über einem Memento mori, hier Christus als Pelikan über Totenkopf, dazu Rankwerk. Die Laffe zentral graviert mit Familienwappen an Baum - Stammbaum. Vergoldung altersbedingt leicht vergangen. Länge 18,5 cm, Ø Laffe 5,5 cm. Taufgeschenk, Norddeutsch, 18. Jh. Seltene Darstellungen, sehr schön.