Auction archive: Lot number 113

Barocker Korpus Christi im Louis XV.-Rahmen, Frankreich, 18. Jhdt.

Reserve
€2,900
ca. US$3,364

Reserve
€2,900
ca. US$3,364

Elfenbein vollrund geschnitzt. Der Korpus im Dreinageltypus nach dem Giambologna-Modell fein gearbeitet. Die Extremitäten, das Lendentuch samt Kordel sowie die Kopfpartie mit detailliert herausgearbeiteten Haaren und Bart lassen unschwer eine meisterliche Hand aus der Mitte des 18. Jhdts. erkennen. Auf späterem Kreuz in Ebenholz montiert. Die gesamte Komposition in einem aus Holz geschnitzten und polimentvergoldeten Louis XV.-Rahmen installiert. Gesamtmaße 76 x 51 cm. Höhe des Korpus 33 cm. Leichte Altersspuren. Vergoldung berieben. Der Rahmen teilweise bestoßen. Die Inschriftenplatte ausgeblichen. Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich. Zustand: II

22 Nov 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

22 Nov 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999