barocker Marien-Altar, 18. Jh.; konkav geschwungenes Retabel mit Ädikula aus 2 korinthischen Säulen; Gebälk mehrfach getreppt; Mittelachse mit Tabernakel u. Skulptur einer Muttergottes mit Kind u, Zepter, diese hinterfangen von einer reliefierten Stoffdraperie; Oberstück mit Auge der Dreifaltigkeit u. Gewölk; Sockel mit Relief einer Äbtissin (wohl Hl. Gertrud von Nivelles, nach der Legende Gründerin der Benediktinerinnenabtei Karlburg am Main in Franken, die der hl. Muttergottes geweiht ist). Mit der Linken weist sie auf das brennende Herz an ihrer Brust, in der Rechten hält sie einen Hirten-/Krummstab, an dem eine Ratte oder Maus empor klettert. Farbig gefasst, goldfarbene Details, Firnis, Holz, Gips, besch., linke Hand Mariens geklebt, Säulen lose, H63cm, B39cm, T10cm