Nussbaum mit verschiedenen, eingelegten Hölzern, teils als Bandwerk. Dreischübiges, konkav gebauchtes Unterteil, auf gedrückten Kugelfüßen. Abgeschrägte Schreibklappe (mit Inneneinteilung) und seitlichen Schüben. Aufsatz mit neun Schüben und Mitteltür. Bronze-Zierbeschläge. Alters- und Gebrauchsspuren, jedoch mit schöner Alterspatina. Ohne Schlösser. Um 1750. 198x 120x 86 cm.