Barocker Tisch Norddeutsch, 18. Jh. Eiche. Rechteckige überstehende profilierte Platte. Bogig ausgeschnittene und flach reliefierte Zarge mit Schubkasten, dat. 1768. Vier Balusterbeine mit dickem kugelförmigem Mittelstück. 77×161×71 cm. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith-