Auction archive: Lot number 283

Barockliteratur – Herdegen, Johann (Pseudonym: Amarantes)

Auktion 13 – 22.-23. Juni 2018
22 Jun 2018 - 23 Jun 2018
€600
ca. US$699

22 Jun 2018 - 23 Jun 2018
€600
ca. US$699

Historische Nachricht von deß löblichen Hirten- und Blumen-Ordens an der Pegnitz Anfang und Forgang biß auf das durch Göttl. Güte erreichte Hunderste Jahr, mit Kupfern geziert, und verfasset von dem Mitglied dieser Gesellschafft Amarantes. Mit gestochenem Frontispiz und 3 (2 gefalteten) Kupfertafeln. Nürnberg, Christoph Riegel, 1744. 16 Bl., 950 S., 9 Bl. 19 x 11,5 cm. Lederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (berieben und etwas bestoßen, Rücken fachgerecht restauriert).
Einzige Ausgabe. – Goedeke III, S.18 – Faber du Faur 591 – Sammlung Manheimer 195 – HAB-Katatalog 68, VII, 3. – “Die berühmte und wichtige Quellenschrift” (Im Garten der Palme, S.77) über das erste Jahrhundert der Nürnberger Sprachgesellschaft. – “An excellently written and still useful work, containing a mass of mostly authentic information.” (Faber du Faur). – J. Herdegen (1692- 1750), seit 1720 Mitglied, seit 1732 Sekretär der Gesellschaft, Verwahrer des Gesellschaftsschreins, bringt außer einer Liste der Mitglieder auch die Namen derjenigen seit 1668 in die Fruchtbringende Gesellschaft eingetretenen mit Ordensnamen und allegorischer Pflanze, zahlreiche Gedichte der Mitglieder und teils ausführliche Biographien. – Die schönen Kupfer zeigen u.a. das “Poeten-Wäldlein”, in dem die ersten Zusammenkünfte des Ordens stattfanden mit Kulisse Nürnbergs im Hintergrund sowie Plan und Prospekt des “Nürnbergischen Irrgartens”. – Kleine ältere Stempel der NY Univ. Library an Titel und zwei Blättern, Pseudonym am Titel handschriftlich aufgelöst, sonst ein sehr sauberes Exemplar.

22 Jun 2018 - 23 Jun 2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

22 Jun 2018 - 23 Jun 2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199