Eiche. Türen und Seiten kassettiert. Zweitüriger Halbschrank auf gedrückten Kugelfüßen, darüberliegende, abgeschrägte Schreibklappe mit Inneneinrichtung. Zweitüriger Aufsatz mit elfschübiger Inneneinrichtung und offen gestalteten Fächern. Beschlag und Schlösser Bronze/ Eisen. Altrest. mit Erg., Gebrauchsspuren. 18. Jh. 214x 145,5x 73 cm.