Barockuhr mit Podest von Franz Hermle und Söhne, 20. Jh. Repräsentative Konsolenuhr, Modell "Versailles", das geschweifte Holzgehäuse mit Edelholz-Marketerie, vergoldete Bronzeapplikationen und Figurenaufsatz, vergoldetes Zifferblatt mit römischen Ziffern in Emailkartuschen, Laufwerk mit Hakenhemmung und Viertelstunden-Westminsterschlag auf Stabgong, beide Werke funktionsfähig, Schlüssel anbei, H 75 cm, zugehöriges Podest mit gleicher Marketerie und Marmorauflage, H 115 cm, Ges.-H 190 cm teilen twittern merken 0