Auction archive: Lot number 187

Baromètre d'époque...

€400 - €600
ca. US$484 - US$726

Baromètre d'époque...

€400 - €600
ca. US$484 - US$726

Baromètre d'époque Louis XVI en bois peint signé Scaleno 49 rue Jan ST Deny Paris Le système est composé d'un baromètre et d'un thermomètre de Réaumur à alcool. Le fond du baromètre porte des indications sur les serres chaudes, les bains, les serres à soies, la température de Paris, celle de la glace, ainsi que quelques dates importantes comme 1776, 188 ou 1798. Le décor de bois peint noir et doré représente des oiseaux et des feuilles. (Importantes restaurations de la structure en bois et réparations nécessaire pour faire fonctionner le baromètre). Dim : Larg 52 cm, Haut. 86 cm.

3 Dec 2020
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44

3 Dec 2020
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44