Baromètre en bois sculpté et doré en forme de médaillon à perles et raies de coeur soutenu par un ruban agrémenté de chutes de fleurs. Le cadran marqué «selon Torricelly». Fin du XVIIIème siècle (restauration; accident à la vitre). H: 95 - L: 52 cm Provenance: Château de Beychevelle