Baromètre-thermomètre selon Réaumur en bois sculpté et doré à décor de feuillages, guirlandes et volutes, l'amortissement orné d'un ballon et d'une nacelle à l'ombrelle et au drapeau. Epoque Louis XVI. (Lunettes à refixer, un plumet cassé sera remis à l'acquéreur, légers manques). H : 92 cm. L : 44 cm.