Baromètre-Thermomètre, d'époque Louis XV. Sommé d'un ruban noué. Cadran peint à la marque de Ruscony à Bayeux. Ceint d'enroulements retenant des chutes de fleurs. Bois sculpté et doré. XVIIIe siècle. Hauteur : 102 cm.