BARRABAND, Jacques (1767/68-1809). La Perruche . Signé. Numéroté "48" (deux fois, en dessous de l'aquarelle et en bas à droite. (520 x 380 mm). Graphite, aquarelle et gouache. (Traces d'encadrement, légèrement insolé.)
BARRABAND, Jacques (1767/68-1809). La Perruche . Signé. Numéroté "48" (deux fois, en dessous de l'aquarelle et en bas à droite. (520 x 380 mm). Graphite, aquarelle et gouache. (Traces d'encadrement, légèrement insolé.) Provenance : de l'ancienne collection Marcel Jeanson et par descendance au propriétaire actuel. Publié dans: Levaillant, Histoire des Perroquets , planche 48.