Auction archive: Lot number 199

BARRAUD, AIMÉ VICTOR

FRÜHJAHRSAUKTION 2016
11 May 2016 - 14 May 2016
CHF7,500
ca. US$7,671

BARRAUD, AIMÉ VICTOR

FRÜHJAHRSAUKTION 2016
11 May 2016 - 14 May 2016
CHF7,500
ca. US$7,671

BARRAUD, AIMÉ VICTOR La Chaux-de-Fonds - Neuchâtel Zinnienbouquet in Vase. Öl auf Leinwand, sig. o.r., 74x57,cm Aimé Victor Barraud belegte 1913-Abendkurse an der École d′Art in La Chaux-de-Fonds und trug tagsüber mit Gelegenheitsarbeiten zum kargen Familieneinkommen bei. Gemeinsam mit seinen gleichfalls künstlerisch tätigen Brüdern stellte er auf dem elterlichen Estrich erstmals Bilder aus. ging er zusammen mit seinem Bruder François Émile zunächst nach Reims und anschliessend nach Paris, wo er bei einem Malermeister arbeitete und gelegentlich Bilder präsentierte. Eine Ausstellung in der Galerie Fabre führte zum langersehnten Erfolg. Fortan stellte er in zahlreichen Salons und Museen in Frankreich und der Schweiz aus und unternahm Studienreisen in zahlreiche europäische Länder. liess er sich endgültig in Neuchâtel nieder. Neben Ölgemälden schuf Barraud eine grosse Zahl von Aquarellen, Zeichnungen und druckgrafischen Blättern. Bekannt wurde er vor allem durch Bildnisse und Stillleben von strenger Sachlichkeit und Glätte, scharfen Konturen und kühler Farbigkeit.

11 May 2016 - 14 May 2016
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

11 May 2016 - 14 May 2016
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070