Auction archive: Lot number 23

€0
€559
ca. US$833

€0
€559
ca. US$833

BARRES (Maurice). Du sang, de la volupté et de la mort. Burins d'Albert Decaris. Paris, Éditions du Bois Sacré, 1930. In-4, maroquin rouge, plats encadrés de trois filets dorés, dos à nerfs orné de même, filet or sur les coupes; larges encadrements intérieurs ornés de filets et roulettes poussés or, doublures et gardes de soie moirée rouge, doubles gardes de papier marbré, couverture imprimée. Étui (C. Ritter). 90 burins originaux d'Albert Decaris, dont un frontispice, 36 hors-texte, 28 in-texte et 25 lettrines. Tirage limité à 316 exemplaires numérotés. Exemplaire unique hors commerce sur papier Madagascar, portant sur le faux titre cet envoi autographe signé: Unique exemplaire sur Madagascar offert à monsieur (nom du dédicataire effacé) en souvenir et en reconnaissance du témoignage qu'il m'a rendu. Émile Lafuma. Paris, septembre 1931. Quelques rousseurs à certaines pages, infimes taches noires sur le second plat et dos légèrement foncé.

4 Nov 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Nov 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020