Auction archive: Lot number 186

LITTERATURE BARRÈS...

€100 - €150
ca. US$119 - US$179

LITTERATURE BARRÈS...

€100 - €150
ca. US$119 - US$179

LITTERATURE BARRÈS (Maurice) Du Sang, de la Volupté et de la Mort. Paris, Charpentier, 1894. In-12, 326pp. ½ maroquin bordeaux à coins à filets signé Maylander, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture éditeur conservée. (Pertus 26). (Pertus 55). On joint : DUPLESSY (J.) : Trésor Littéraire des Jeunes Person-nes. Choix de morceaux de prose et de poésie. Extraits des ouvrages des femmes les plus célèbres, avec une notice sur chaque auteur. Tours, Mame & Cie, 1842. In-8, 399pp. Veau noir de l'époque, dos lisse orné, fers romantiques en long, filets dorés en encadrement des plats, beau décor romantique à froid, tranches marbrées. (Pertus 350).- MÉRIMÉE (Prosper) : Carmen. Tamango. Mateo Falcone. 9 hors texte en couleurs de J. Roubille. Paris, éditions du Panthéon, 1947. In-8 broché, 218pp. Tirage limité à 2500 exemplaires (n°629). Couverture rempliée. (Pertus 349).

13 Mar 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

13 Mar 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33