Barth, Artur. Potsdam. Zwölf Kaltnadel-Radierungen. 1 Doppelblatt Geleitwort mit Druckvermerk. Mit radiertem Titel und 12 signierten und bezeichneten Orig.-Radierungen von Artur Barth. 33 x 25,5 cm. Lose Blatt unter Passepartouts in OSchweinsleder-Kassette. Meissen, Die Truhe, 1924. Eines von 75 numerierten Exemplaren der Folge mit reizvollen Ansichten der bekannten Sehenswürdigkeiten wie Schlosspark Sanssouci, Historische Mühle, Garnisonskirche, Paradeplatz, Stadtschloss etc. – Passepartouts teils im äußersten Rand etwas gebräunt und vereinzelt mit schwachen Knicken, die wohlerhaltenen Graphiken nicht betroffen.