BARTHEL BEHAM Nürnberg 1502 - 1540 Italien: Landsknecht vor einem Baum stehend, vornüber gebeugt. Kupferstich 1520. Pauli 50. Hollstein S. 205. Bartsch X, 147, 11 (anonym). - Mit dem Datum in der Platte. Auf Bütten. 5 x 4,9 cm. Bis zum Plattenrand (stellenweise Verlust desselben) beschnitten. Schwach fleckig. Mit dünner Papierstelle am linken Rand. Diese seltene Radierung wurde ursprünglich von Passavant und Aumüller dem Stecher Jacob Binck zugeschrieben. Kunstsammlungen der Veste Coburg, Kupferstichkabinett (Lugt 451a ohne „Dp.“). [ms]
Pauli 50. Hollstein S. 205. Bartsch X, 147, 11 (anonym). -