Auction archive: Lot number 19

BARTHEL BEHAM Nürnberg 1502 - 1540 Italien: Landsknecht vor einem Baum stehend,

Auktion 103
23 Oct 2021, 11:00
€480
ca. US$555
€580

Auktion 103
23 Oct 2021, 11:00
€480
ca. US$555
€580

BARTHEL BEHAM Nürnberg 1502 - 1540 Italien: Landsknecht vor einem Baum stehend, vornüber gebeugt. Kupferstich 1520. Pauli 50. Hollstein S. 205. Bartsch X, 147, 11 (anonym). - Mit dem Datum in der Platte. Auf Bütten. 5 x 4,9 cm. Bis zum Plattenrand (stellenweise Verlust desselben) beschnitten. Schwach fleckig. Mit dünner Papierstelle am linken Rand. Diese seltene Radierung wurde ursprünglich von Passavant und Aumüller dem Stecher Jacob Binck zugeschrieben. Kunstsammlungen der Veste Coburg, Kupferstichkabinett (Lugt 451a ohne „Dp.“). [ms]
Pauli 50. Hollstein S. 205. Bartsch X, 147, 11 (anonym). -

23 Oct 2021, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

23 Oct 2021, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990