Auction archive: Lot number 272

BARTHÉLÉMY (Fernand) et Pierre LACAM

€500 - €600
ca. US$520 - US$624

€500 - €600
ca. US$520 - US$624

BARTHÉLÉMY (Fernand) et Pierre LACAM]. Le Journal des confiseurs-pâtissiers, chocolatiers, fabricants de biscuits, confitures, fruits confits, sirops, liqueurs, conserves. Paris, 1890-1892. 28 livraisons en un vol. in-4, demi-toile verte, dos lisse orné de filets à froid (Reliure de l’époque). 336 pp. (numérotation continue), 4 ff.n.ch. de tables, texte sur deux colonnes, figures en noir dans le texte. Tête de collection de ce périodique professionnel mensuel, fondé par les pâtissiers Fernand Barthélémy et Pierre Lacam (1836-1902, célèbre artisan qui fut aussi bibliophile). Sa publication se poursuivit jusqu’en 1914. Le volume regroupe tous les numéros parus du 1er septembre 1890 au 1er décembre 1892. Exceptionnel exemplaire d'un des auteurs, portant cet envoi de Lacam à Barthélémy sur la première garde, daté de Vincennes le 15 août 1892 : “Mes compliments à mon ami Barthélémy pour son courage à créer cette œuvre difficile. Il a réussi. Tant mieux.” Infimes rousseurs. Accroc à la coiffe supérieure. Reliure légèrement frottée. Absent des bibliographies spécialisées.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage